Anwendungsgebiete:
Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie:
– Kopfschmerzen
– Zahnschmerzen
– Regelschmerzen
– Fieber
Zusammensetzung bezogen auf 1 Tablette
Ibuprofen,Lactose-1-Wasser,Povidon,Maisstärke,Siliciumdioxid, hochdisperses,Talkum,Titandioxid,Magnesiumdistearat,Hypromellose,Macrogol,Polymethacrylat
Dosierung
20 kg – 29 kg (6 – 9 Jahre) Einzeldosis ½ Filmtablette (entsprechend 200 mg Ibuprofen) max. 1½ Filmtablette (entsprechend bis 600 mg Ibuprofen)
30 kg – 39 kg (10 – 12 Jahre) Einzeldosis ½ Filmtablette (entsprechend 200 mg Ibuprofen) max. 2 Filmtabletten (entsprechend 800 mg Ibuprofen)
> 40 kg (Kinder und Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene) Einzeldosis ½ – 1 Filmtablette (entsprechend 200 – 400 mg Ibuprofen) max. 3 Filmtabletten (entsprechend 1200 mg Ibuprofen)
Wenn Sie die maximale Einzeldosis eingenommen haben, warten Sie mindestens 6 Stunden bis zur nächsten Einnahme.
Nehmen Sie die überzogenen Filmtabletten bitte unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit (z. B. einem Glas Wasser) während oder nach einer Mahlzeit ein.
Für Patienten, die einen empfindlichen Magen haben, empfiehlt es sich, Ibuprofen 400 mg während der Mahlzeiten einzunehmen.









Reviews
There are no reviews yet.